Правоохранители возбудили уголовное дело после ЧП на воронежском заводе, который выпускает металлоконструкции для железнодорожных, автодорожных, пешеходных и городских мостов. Деталь весом 40 т придавила рабочих. Мужчины получили тяжкий вред здоровью, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу, 20 октября.

По версии следствия, в августе 2017 года бригада рабочих грузила металлоконструкции в автомобиль с помощью мостового крана. Газорезчик подавал команды машинисту, а стропальщики принимали детали в кузове автомобиля и устанавливали их на деревянные подкладки. Во время работы элемент конструкции моста весом 40 т упал на двух рабочих, находившихся в машине, и придавил их. Мужчины получили тяжкий вред здоровью.

Силовики посчитали, что ответственность за ЧП несет мастер участка. Мужчина должен был проследить за безопасной укладкой груза.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Если вину мастера докажут, ему грозит до года лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».