В Воронеже суд вынес приговор 27-летнему Ивану Гудимову, который обвинялся в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба (ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 159 УК РФ). В пресс-службе УФСБ по Воронежской области сообщили, что мужчина за преступление получил один год лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Гудимов решил заработать необычным способом. Он представлялся сотрудником спецподразделения ФСБ и обещал за деньги устроить желающих на службу. Гудимова поймали с поличным 15 апреля у кинотеатра «Спартак».

Как установил суд, Иван Гудимов рассказывал молодым людям, которые хотели попасть в спецназ ФСБ, о своей возможности «решить вопрос». Он представлялся сотрудником спецподразделения и говорил, что рекомендует кандидатов на службу. В январе 2015 года Гудимов пообещал воронежцу место в оперативно-боевом подразделении УФСБ по Воронежской области. Парень поверил лже-сотруднику ФСБ, который постоянно выдумывал несуществующие проблемы с подбором кадров и проведением спецпроверки. Несколько раз молодой человек передавал Гудимову деньги. За несколько месяцев мошенник вытянул из кандидата 74 тыс. рублей.

Гудимова поймали при передаче очередного транша в центре Воронежа. Парень передал ему 20 тыс. рублей «за сдачу нормативов». После чего настоящие оперативники ФСБ задержали Ивана Гудимова в центре Воронежа. Поимку мошенника сфотографировали прохожие.

- Сотрудники в масках кричали «Всем лежать!», когда заламывали руки мужчине. У него была сумка, из которой что-то сыпалось на тротуар, издалека было похоже на свертки с деньгами. Рядом был припаркован белый фургон, в который запихнули мужчину, - рассказывали корреспонденту РИА «Воронеж» очевидцы.

На следствии Иван Гудимов полностью признал вину, он сотрудничал со следствием, давал показания в суде. Приговор Гудимову вступил в законную силу. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».