Воронежские ЛГБТ-активисты направили в мэрию Воронежа уведомление о проведении «парада гордости» на проспекте Революции в понедельник, 26 мая, с 10 до 13 часов. Своей акцией представители секс-меньшинств и сочувствующие им хотят напомнить об отмене уголовного преследования за гомосексуализм.

- 27 мая считается праздником для российского ЛГБТ-движения. Это день отмены уголовного преследования гомосексуалов. Мы приняли решение провести парад гордости, приуроченный к этому дню. Я надеюсь, что администрация города не допустит того беспредела, случившегося 20 января прошлого года, и парад пройдет без происшествий, - приводит слова воронежского гей-активиста Павла Лебедева сайт Российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru.

Сегодня активисты гей-движения начали подготовку к «параду» на тематических ресурсах и страницах в социальных сетях.

В пресс-службе мэрии корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили, что горадминистрация уже получила уведомление о проведении этого публичного мероприятия.

- Сейчас оно в работе, заявители получат обоснованный ответ в установленные законом сроки, - заявили в мэрии.

Аналогичную заявку получила администрация Казани. Там парад хотят провести 25 мая с 13 до 14 часов. Шествие планируют начать по улице Петербургской до памятника Льву Гумилеву, а завершить пикетом около памятника на пересечении улиц Пушкина и Петербургской.

Воронежский гей-парад запланирован за неделю до девятого ежегодного гей-парада в российской столице, который пройдет 31 мая.

В январе прошлого года согласованный с властями пикет ЛГБТ-активистов на Никитинской площади Воронежа закончился потасовкой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».