Воронежские полицейские задержали курьера мошенников, которые обманули 77-летнюю пенсионерку. Неизвестный злоумышленник позвонил пожилой женщине на стационарный телефон, представился ее сыном и сообщил, что стал виновником ДТП и ему необходимо заплатить крупную сумму денег, чтобы избежать уголовной ответственности. Через некоторое время домой к пенсионерке приехал курьер, которому она передала 385 тыс. рублей. После этого женщина связалась с сыном и поняла, что стала жертвой мошенников. Уже после того как пострадавшая заявила в полицию, ей снова позвонил мошенник и пояснил, что переданных денег недостаточно, нужна более крупная сумма. Повторно приехавшего за деньгами курьера задержали полицейские в момент передачи наличных. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 15 августа.

Инцидент произошел 12 августа. Задержанный злоумышленник пояснил, что нашел предложение о подработке в популярном мессенджере. От него требовалось забирать денежные средства по указанным адресам и перечислять на счета соучастников, оставляя себе в качестве вознаграждения 10% от суммы.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание по статье – 6 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям и личности его соучастников.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что полицейские задержали мужчину, который забирал деньги у рамонских пенсионеров якобы для оказания помощи попавшим в ДТП родственникам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».