Подвал здания Дома прав человека на улице Цюрупы, 34 заполнился дымом в понедельник, 21 ноября. Спасатели попросили сотрудников организаций, находящихся в здании, выйти на улицу. Причиной задымления стало короткое замыкание без последующего горения, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

На всех этажах воняло горелой проводкой, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» представитель Дома прав человека Елена Дудукина. Сотрудники гончарной школы «Колокол» на первом этаже услышали хлопок и почувствовали дым. Потом электричество отключилось. Сообщение о задымлении поступило спасателям в 13:58

– Из-за этого происшествия работа Дома прав человека оказалась парализована. Когда пожарные проверили подвал, в здание вошли электрики. Они должны убедиться в безопасности проводки. Только после этого в здании включат электричество, и мы сможем вернуться, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Елена Дудукина.

Правозащитникам пришлось продолжить работу из дома. По данным спасателей, происшествие обошлось без пострадавших.

Контекст

Дом прав человека находится в старом здании № 34 на улице Цюрупы. Через ветхую крышу в дом постоянно попадала вода. В августе 2016 года сильный ливень затопил здание. По словам работников организаций, находящихся в здании, вода попала даже в подвал. Сырость могла стать одной из причин короткого замыкания. Всю осень крыша Дома прав человека была прикрыта пленкой и старыми баннерами. Работы по ремонту кровли начались только на прошлой неделе, между 14 и 19 ноября. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».