Воронежские художники расписали еще два телекоммуникационных шкафа в рамках проекта «Арт-интервенция». Фотографии опубликовали в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 20 декабря.

Первую работу можно увидеть на улице Карла Маркса, 49. Автор рисунка – Анастасия Жердева. Как рассказала девушка корреспонденту РИА «Воронеж», это первый телекоммуникационный шкаф, который она оформила. Художница отметила, что готова продолжить участие в проекте, если будет такая возможность. 

– «Арт-интервенция» – важный феномен в жизни города. Многие люди активно и радостно встречают красочные перемены на их привычном пути по дороге домой или в магазин. Живопись предлагает отвлечься от вереницы повседневных мыслей и вызывает эмоции, пробуждает рассуждения о прекрасном, вдохновляет на творчество. Тема моей иллюстрации – наслаждение природой. На улицах города шкаф является окном, в котором можно увидеть параллельную городской реальность, где человек пребывает в гармонии с природой и созерцании окружающего нас мира, – рассказала Анастасия Жердева.

 

Еще один шкаф начали расписывать на улице Плехановской, 15. Автором выступила Кристина Рамли. По ее словам, в проекте она воплощает несколько эскизов. Художница планирует закончить шкаф с девушкой на велосипеде до Нового года. 

– Первый шкаф был более геометричным, с упрощенными формами (девушка, говорящая по телефону). Этот же, с девушкой на велосипеде, более детализированный. Здесь мне хотелось добавить красок в фасады зданий и поднять прохожим настроение теплыми тонами. Летом около этого ящика на подоконники заведений высаживают растения цвета фуксии, которые будут прекрасно комбинировать с ящиком. Девушка на велосипеде в окружении цветов и зелени – это первое, что пришло мне в голову, когда я подумала о том, что заставляет чувствовать нас живыми. Образ неспешной поездки на двухколесном друге среди природы в ясный день навевает легкие мысли и дарит чувство безмятежности. Этим мне хотелось поделиться с людьми, которые тонут в информационном шуме и своих проблемах, – рассказала Кристина Рамли.

Ранее свои работы представили художники Виталий Стиков, Ян Посадский, Марина Демченко, Светлана Юнга, Виктория Шакалова и Кристина Рамли. Всего в рамках проекта «Арт-интервенция» планируется расписать примерно 100 телекоммуникационных шкафов. Из них 15 уже готовы. Проект создан по образу другого – «Челябинский урбанист: роспись шкафов», – его курирует урбанист и общественник Денис Евграфов. По словам куратора, на расписанных шкафах меньше пишут, меньше расклеивают объявлений и вообще меньше актов вандализма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».