Дома №3 и №6 на улице Артамонова в Воронеже капитально отремонтировали. Фасады зданий 1954 и 1958 годов постройки за почти 70 лет эксплуатации выглядели так, словно пережили артобстрел, сообщила пресс-служба регионального Фонда капитального ремонта в среду, 1 декабря.

– Они облезли настолько, что страшно было смотреть. У нашего дома с торца штукатурка отвалилась почти вся сверху донизу. Стены были в трещинах. Иногда казалось, что дом скоро начнет разваливаться. Во время ремонта фасадов трещины в стенах заделали, а в нашем доме еще провели усиление фундамента. После капитального ремонта появилась уверенность, что дом простоит еще не одно десятилетие, – рассказал старший по дому №3 Александр Максименков.

У домов поменяли крыши, которые протекали при каждом сильном дожде.

– Старая крыша доставляла много проблем. Из-за систематических протечек один угол дома постоянно намокал. Зимой снег задувало под конек. Неизвестно, продержалась бы изношенная кровля хотя бы еще один год. Поэтому начало капитального ремонта мы восприняли с воодушевлением, – отметил местный житель.

Капремонт дома на улице Артамонова в Воронеже

Также в зданиях поменяли всю проводку, в подъездах установили экономичные светильники с датчиками движения. Модернизировали и систему теплоснабжения:

– Раньше система отопления работала плохо. Дом прогревался не полностью, из-за этого в некоторых квартирах батареи были наполовину холодные. После капитального ремонта ситуация, конечно, изменилась к лучшему. Новая система теплоснабжения функционирует гораздо более эффективно, во всех квартирах теперь комфортный температурный режим, – поделился Максименков.

Кроме того, жителям дома №3 решили старую проблему с канализацией. Изношенная система не могла отвести воду:

– Трубы были настолько забиты, что, даже когда просто посуду мыли на кухне, вода уходила из раковин очень медленно. Новая система работает как положено. После капитального ремонта использованная вода уходит моментально, – добавил старший по дому.

Ранее в доме на улице Достоевского, 30а, в Воронеже впервые с момента строительства прошел капремонт. Двухэтажку 1951 года постройки регулярно заливало после дождей, проржавевшие трубы могли привести к коммунальной катастрофе, а фасад представлял «удручающее зрелище».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».