По состоянию на 9:00 сегодня, 27 сентября, коммунальные службы подключили к теплоснабжению 328 из 472 объектов соцсферы – 69,5 процента. Подача тепла проходит в ускоренном режиме – в пресс-службе мэрии Воронежа пояснили, что в 2012 году на ту же дату отопление было подключено на 60,1 процента соцобъектов.

Наибольшую готовность к отопительному сезону пока демонстрирует Левобережный район Воронежа. Здесь батареи потеплели на 91-ом из 99 объектов (92 процента) – тепло поступило в 36 детсадов, 26 школ и 29 лечебных учреждений. Немного отстает от лидера Коминтерновский район: к отоплению подключено 85 из 106 объектов, то есть 80 процентов. Сюда входит 38 детских садов, 31 учебное учреждение и 16 медучреждений. В Железнодорожном районе города тепло поступило на 75 процентов соцобъектов (46 из 61 имеющихся). Батареи нагрелись в 16 школах, 14 детсадах и 16 лечебных организаций.

В Советском районе отопление подключено на 53 из 74 объектов (72 процента). Пока «аутсайдерами» городского списка по подаче тепла являются Центральный и Ленинский районы – здесь отопление поступило на 43 и 39 процентов соцобъектов соответственно.

В целом по Воронежу тепло подключили в 73 процентах детских садов, 72 процентах учебных заведений и 62 процентах медучреждений.

В горадминистрации добавили, что нынешний отопительный сезон, стартовавший 25 сентября, стал самым ранним как минимум за последние 5 лет.

– Обычно магистральный пуск тепла начинается ориентировочно с 15 октября – к этому времени среднесуточная температура как раз опускается до уровня, при котором отопление должно начинаться по закону, – отметили в мэрии. – К нам поступило множество обращений от жителей города и руководителей организаций с жалобами на холод в зданиях.

Напомним, в этом году из-за низкой температуры воздуха и неблагоприятных погодных условий отопительный сезон начался на 20 дней раньше обычного.

Отметим, что сегодня, 27 сентября, в областном центре утром пошел первый снег.Снег в областном центре пройдет и ближайшей ночью на фоне температуры в ноль градусов. В ночь на понедельник вновь ожидается мокрый снег и ноль градусов. Впрочем, синоптики обещают, что надолго снег в Воронеже не задержится. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».