Воронежский центр современного искусства совместно с фестивалем стрит-арта и граффити «Здесь» начали подготовку выставочного проекта российского уличного художника Кирилла Лебедева, известного в арт-среде как Кирилл Кто.

Сам Кирилл называет то, чем он занимается «современным уличнм искусством». Его работы – это не привычный нам стрит-арт: Кирилл Кто не пытается украсить действительность с помощью ярких афористичных фраз и пометок, он обращает внимание людей на окружающее их пространство, на проблемы города и общества.

«"Кто" – это не мой никнейм, и я его не заслужил, – говорит о себе художник. – "Кто" для меня – это высшее проявление лучших качеств человеческой личности, и в какой-то момент каждый из нас может быть "кто", но в какой-то момент каждый из нас всего лишь "никто" и звать "никак". Для меня это открытая серия, я сам с собой разговариваю, пытаюсь найти ответы, прислушиваясь и к внутреннему голосу, и к внешнему – к тому, что происходит в городе».

Кирилл начнет свою работу в Воронеже 12 апреля и пробудет в городе около недели. По своим впечатлениям от города он создаст серию работ, которые войдут в финальную выставку. Что получится в результате, пока не знает никто, однако скорее всего эти работы Кирилла, как и другие, будут посвящены социальным темам (художник борется с уродством серых улиц, засильем автомобилей, бессмысленных надписей и опасных зон, с атомизацией общества и нехваткой общественных пространств) и проблемам творчества.

Работа Кирилла над проектом – это не одиночный творческий процесс, а вовлечение в творчество местного сообщества и самоорганизация. Этот выставочный проект будет сделан во многом с помощью воронежцев (волонтеров, знакомых, потенциальных партнеров и пр.), которые помогут художнику с жильем, передвижением по городу, техникой и материалами.

Кроме того, в апреле Кирилл Кто прочтет серию лекций про уличное искусство.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».