Концерт, посвященный 235-летию со дня рождения итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини, состоится в Воронеже в воскресенье, 29 октября. Мероприятие пройдет в концертном зале Никитинской библиотеки. Начало запланировано на 15:00, сообщила пресс-служба библиотеки.

Музыкальные произведения Паганини исполнят студенты Воронежского государственного института искусств. В программе выступления прозвучат Кампанелла из Концерта для скрипки №2, Кантабиле и вальс, Вариации на тему молитвы из оперы Россини «Моисей в Египте» на 4-й струне, Концерт для скрипки №1 для скрипки и фортепиано, Соната для скрипки и гитары, Соната для альта и фортепиано, струнные квартеты и другие произведения.

Также публика услышит произведения Паганини в переложении для виолончели, фортепиано, домры. Это связано с тем, что влияние музыканта распространялось не только на скрипачей, но и на пианистов и композиторов. Паганини считал, что его произведения – «сложные, но полезные и поучительные как с точки зрения овладения инструментом, так и для формирования душ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».