Воронежские волонтеры обнаружили исчезновение информационной доски в честь Героя Советского Союза, уроженца Рамонского района Ивана Артамонова с дома №38 на улице Артамонова в воскресенье, 26 апреля. Добровольцы, участвовавшие в акции «Чистая память», узнали у местных жителей, что еще две недели назад доска была на месте. Как сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в мэрии областного центра, доску забрали на реконструкцию, она вернется на место к 9 Мая.

Участница акции «Чистая память» Марина Валюхина рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что волонтеры хотели привести доску в порядок, но не смогли найти ее.

– Мы пришли к дому, на котором должна была висеть доска в честь Героя Советского Союза Ивана Артамонова, но не нашли ее. Обошли несколько раз вокруг дома. Потом начали расспрашивать жителей этого дома, где висит доска. Вместе начали искать ее и нашли только следы от таблички, – пояснила девушка.

Местные жители предположили, что информационную доску могли снять арендаторы одного из магазинов на первом этаже. Предприниматели как раз делают ремонт лицевой стороны своего помещения.

– Доска еще пару недель назад висела. Посмотрите, следы свежие от нее остались. Надо обязательно вернуть ее на место, а еще исправить одно хулиганство надо. У нас на доме краской было написано «Артамонова, 38», но какие-то хулиганы не поленились залезть и краской замазать первые четыре буквы. Теперь там написано «Монова, 38». Мы, пенсионеры, это безобразие не сможем исправить, может, молодежь нам поможет, – сказала жительница дома №38 по улице Артамонова Мария Федоровна.

Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе воронежской мэрии, информационную доску в честь Ивана Артамонова забрали на реконструкцию. Она будет отремонтирована за счет спонсорских средств и вернется на свое законное место накануне 9 Мая.

Справка РИА «Воронеж»

Иван Артамонов родился в 1918 году в селе Староживотинное Рамонского района. После окончания учительских курсов работал преподавателем в одной из школ Острогожска. Войну начал разведчиком. Командуя сначала отделением, а затем взводом конной разведки, часто ходил в тыл к немцам, приводил «языков», разведывал огневые точки противника. Зимой 1942 года Артамонову присвоили первое офицерское звание.

В августе 1943 года лейтенанта Артамонова назначили командиром батальона. Батальон отличился в ожесточенных боях за Шостку, с боями дошел до Днепра, захватил плацдарм на правом берегу реки и удержал его до прихода основных сил. За форсирование Днепра, захват и удержание плацдарма Ивану Артамонову указом президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года присвоили звание Героя Советского Союза.

Во время тяжелого боя в конце декабря 1943 года Артамонов был тяжело ранен и 5 января 1944 года скончался в госпитале. Похоронили его в братской могиле в селе Базар Житомирской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».