Традиционно Международный день астрономии отмечается в субботу, попадающую в период с середины апреля до середины мая, и ближайшую к первой четверти Луны. В этом году таким днем стало 20 апреля. 

Но так как погоду предсказать заранее невозможно, для наблюдений выбрали сразу три вечера - 19, 20 и 21 апреля. С 21 до 23 часов при условии ясной погоды около ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б) в Северном микрорайоне Воронежа будут проводиться астрономические наблюдения.
- Все пришедшие смогут понаблюдать бесчисленные поля кратеров на Луне, увидеть облака на Юпитере и его четыре крупнейших спутника, а также незабываемые кольца Сатурна. Мы кинем прощальный взгляд на улетающую комету C/2011 L4 (PANSTARRS) на фоне созвездия Кассиопеи, которая вернется к Солнцу только через сто тысяч лет. И, кроме того, мы отследим пролет Международной Космической Станции над Воронежем с шестью космонавтами на борту и заметим вспышки искусственных спутников Земли, которые отвечают за спутниковую связь на Земле,
Станислав Короткий, астроном, организатор массовых астрономических наблюдений в Воронеже
На мероприятии будет задействована профессиональная оптическая техника – десять телескопов. Посмотреть на звезды сможет любой желающий, дождавшись своей очереди. Во время наблюдений также обещают чаепитие. 

Кстати, кроме самих наблюдений космических красот, воронежцев ждет лекция «Солнечная система» длиною в час. 

Мероприятие состоится только при условии ясной или частично ясной погоды. Если же погода будет ясной все три дня, то наблюдения будут проходить каждый вечер, а основной праздник в честь Дня астрономии пройдет в первый ясный вечер. 

Узнать актуальную информацию, касающуюся метеоусловий, можно будет в сообществе «Дней открытой астрономии».

Информационный спонсор наблюдений – РИА «Воронеж».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».