В 2021 году в Воронеже и Нововоронеже заменят 100 лифтов в 26 многоэтажках, что улучшит условия проживания 9196 жильцов. Это следует из договора, заключенного между регионом и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Губернатор Александр Гусев и гендиректор госкорпорации Константин Цицин подписали документы в Москве в среду, 17 февраля.

Замене подлежит лифтовое оборудование, чей эксплуатационный срок закончился. На работы направят 218,16 млн рублей из средств областного и муниципального бюджетов. Финансовая поддержка Фонда ЖКХ – 73,87 млн рублей. Сумма перечисляемого авансового платежа составит 14,77 млн рублей.

– Проблема замены лифтового оборудования имеет высокую актуальность для Воронежской области. Мы понимаем, что часть лифтов эксплуатируется достаточно давно, поэтому регион готов реализовывать мероприятия по их замене при поддержке Фонда ЖКХ. Также мы будем менять лифты за счет средств регионального бюджета, – отметил Александр Гусев.

Воронежская область стала первой из субъектов РФ, кто подал заявку на финансовую поддержку из средств Фонда ЖКХ на замену лифтов. Такую задачу поставил губернатор. По словам председателя набсовета Фонда ЖКХ Сергея Степашина, вопрос замены лифтов в многоквартирных домах является крайне сложным для всех регионов.

 – Прирост лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок, составляет 10 тыс. единиц в год. Ранее Минстрой России при содействии комиссии по вопросам лифтового хозяйства инициировал работу, направленную на ускоренную замену лифтов. По итогам 2020 года региональными фондами капитального ремонта законтрактованы работы по замене 15,5 тыс. единиц лифтового оборудования в 70 регионах. Общая стоимость составляет порядка 38 млрд рублей, – рассказал Сергей Степашин.

Также он отметил, что по требованиям технического регламента Таможенного союза необходимо заменить более 100 тыс. лифтов до 15 февраля 2025 года. Сейчас в Воронежской области насчитывается порядка 2,5 тыс. лифтов, которые находятся в эксплуатации более 25 лет.

Постановление правительства РФ от 21 декабря 2020 года расширило перечень целей, на которые может быть предоставлена господдержка за счет средства фонда ЖКХ. С 2021 года субъекты страны могут получать средства на замену лифтового оборудования. На эти цели из резервного фонда заложено 750 млн рублей. Лимит является общим для всех регионов и будет расходоваться в порядке очередности по мере представления заявок в госкорпорацию.

Кроме того, губернатор Александр Гусев подписал допсоглашение между регионом и Фондом содействия реформированию ЖКХ о досрочном расселении в Воронежской области аварийного жилфонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года. Регион взял обязательство завершить программу до 31 декабря 2022-го. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».