Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 30-летнего воронежца, ограбившего 32-летнюю девушку в лифте, сообщила пресс-служба ведомства по области в среду, 18 мая. У мужчины нашли шизофрению, он нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

По версии следствия, горожанин встретил будущую жертву на ярмарке возле жилого комплекса «Северная корона» вечером по дороге домой в начале февраля. Расплатившись за покупки, девушка положила кошелек в сумку. Мужчина стал преследовать ее, зашел за ней в подъезд на улице Владимира Невского, а затем в лифт. Там они оказались вдвоем. Воронежец достал из кармана зажигалку и, поднеся ее к шее девушки, потребовал отдать ему деньги и сотовый телефон. Испуганная жертва подчинилась. Отобрав у нее имущество на 9 тыс. рублей, грабитель нажал кнопку «стоп», вышел из лифта и спустился по лестнице пешком.

Преступника задержали. В отношении него возбудили дело о разбое (ч. 1 ст. 162 УК РФ). Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, потому не мог отвечать за свои действия и осознавать их опасность. Прокурор Коминтерновского района утвердил направление уголовного дела в суд для назначения воронежцу принудительного лечения.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».