В Воронеже гала-концертом завершился VII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России. В знании русского несколько дней соревновались около 200 студентов из 53 стран мира.

Кульминацией гала-концерта стало подведение итогов фестиваля. В общекомандном зачете лидером стала команда государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (Москва), второй приз получили студенты Института международного образования ВГУ, третий – Томского политехнического университета. Гран-при фестиваля был удостоен студент Института международного образования ВГУ Коста Томовски, приехавший в Воронеж из Македонии. 

У каждого из участников фестиваля, а это почти 200 юношей и девушек из 17 вузов России, своя история любви к России. О ней они рассказывали в течение трех дней на общекомандных и индивидуальных конкурсах. Ребята пели песни, читали стихи, писали сочинения, играли в театрализованных миниатюрах. Все они говорили о том, что для каждого из них «Россия стала второй родиной», а русский язык, «ключом к загадочной русской душе».

Милене Шофранац, приехавшей из Черногории, о России рассказывал дедушка – бывший югославский партизан, у которого было много друзей среди русских солдат.

- Мне захотелось как можно больше узнать о вашей стране и выучить русский язык. Поэтому я приехала в Воронеж и поступила в университет на филологический факультет. Когда я приеду домой, буду преподавать русский язык и рассказывать о вашей замечательной стране и ее людях – искренних и добрых. Россия – великая страна с великими людьми. Это Пушкин, Достоевский, Есенин, Крамской, Шолохов, - сказала победительница трех конкурсов в разных номинациях фестиваля, студентка ВГУ Милена Шофранац.

- Русский язык – язык межнационального общения. Это международный язык для ООН и ЮНЕСКО. На русском языке говорят 300 млн. человек во всем мире, - сказал на открытии гала-концерта директор Института международного образования ВГУ, председатель организационного комитета фестиваля Владимир Родионов.

Грандиозный гала-концерт фестиваля, который продлился несколько часов, состоял из лучших выступлений иностранных студентов, состязавшихся на фестивале в разных номинациях. Зрителей удивила Талакуа Тэофили Петролена из Индонезии - студентка Воронежской медицинской академии имени Бурденко, спевшая русскую песню «Валенки». Никого не оставило равнодушным выступление Александра Шарова (Коста-Рика) из Волгоградского государственного технического университета, который исполнил песню Виктора Цоя «Кукушка». А стихотворения Эдуарда Асадова «Россия начинается не с меча», которое прочитал сирийский студент из Майкопского государственного технического института Алмоури Хасан, зрители слушали, затаив дыхание. А песне «Балалайка» в исполнении китайских студентов Линь Юйжуна и Хэ Дэнкэ из ВГУ, зал подпевал хором.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».