Руководители контрольно-счетных органов 14 регионов Центральной России договорились разработать общий стандарт оценки качества работы органов государственно-финансового контроля (ГФК) на совещании в воронежском облправительстве в четверг, 15 октября. По мнению участников форума, нужно усилить взаимодействие между органами ГФК. Свои предложения они направят в Счетную палату РФ.

Современная система финансового контроля в Российской Федерации недостаточно эффективна, отметил председатель КСП Воронежской области Вячеслав Олемской, обращаясь к собравшимся.

– Качественная реализация контрольных функций – необходимое условие эффективного государственного управления. Однако в этой системе есть, что доработать. Пока нет четкого взаимодействия между различными органами контроля. Это приводит к дезинтеграции их деятельности, – сообщил Вячеслав Олемской.

Он добавил, что финансовый контроль в отдельных регионах и России в целом недостаточно ориентирован на оценку эффективности работы органов власти.

На решение этих проблем нацелены поправки в Бюджетный кодекс РФ, принятые в 2013 году. Они наделяют исполнительную власть региона функциями внутреннего финансового контроля и аудита.

В Воронежской области внутренний финансовый контроль с 2014 года осуществляет региональный департамент финансов. Его главная задача – предотвратить любые нарушения в распределении государственных средств. Эффективность внутреннего финансового контроля оценивают независимые аудиторы. Они готовят рекомендации и предложения по повышению результативности использования государственных ресурсов.

Такая система регулирования для Воронежской области, как и для других регионов, в новинку. Потому говорить о ее надежности «пока сложно», отметил член президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ Николай Парузин.

Однако, по мнению вице-губернатора Андрея Ревкова, финансовый контроль способен помочь региону во время общего кризиса.

– В кризисный период, когда региону нужно удержать достигнутые позиции в экономике, вопрос эффективного распоряжения бюджетными средствами актуален как никогда, – пояснил он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».