Ленинский районный суд Воронежа вынес решение по делу о попытке мошенничества. Бывший полицейский за 5 млн рублей взялся избавить от уголовного преследования предпринимателей, но вместо этого сам оказался под следствием. Мужчина отделался условным сроком, сообщила пресс-служба СУ СК по Воронежской области в пятницу, 25 октября.

Как установило следствие, в апреле 2018 года экс-полицейский узнал о возбуждении уголовного дела по факту хищения денег, выделенных в качестве субсидий заводу растительных масел в Воронежской области. Мужчина вышел на одного из подозреваемых, представился полковником и предложил уладить проблему, пообещав привлечь к решению вопроса знакомых сотрудников МВД. При этом, как отметили в СК, исполнять взятые на себя обязательства он не собирался. Бывшему полицейскому передали 2,5 млн рублей. Потом он уменьшил «гонорар» до 3,5 млн. При получении оставшейся части суммы мужчину задержали силовики.

Следственный комитет по материалам регионального УФСБ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Мужчина полностью признал вину. Его приговорили к 3,5 года условного заключения и штрафу в 500 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевших на 2,3 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».