В пятницу, 4 октября Ленинский райсуд вынес приговор 37-летнему экс-начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Новоусманскому району Валерию Горобцу. Бывший полицейский признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Суд приговорил Горобца к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 80 тыс рублей в доход государства, сообщили РИА «Воронеж» в надзорных органах.

Напомним, Валерий Горобец был пойман с поличным 19 июня при получении 500 тысяч рублей. Суд установил, майор полиции предложил за 500 тысяч рублей решить сразу две проблемы 34-летней жительницы Новой Усмани. У нее были неприятности с законом. За взятку Горобец обещал договориться со следователем отдела полиции, в производстве которого находилось «ее уголовное дело»: женщина подозревается в мошенничестве с квартирами. А также уговорить заявителя не обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела о присвоении денег. В полицию на жительницу Новой Усмани жаловался ее бывший работодатель, индивидуальный предприниматель, у которого она трудилась главным бухгалтером. Несмотря на отказной материал, была опасность, что бизнесмен обжалует его в прокуратуру, и уголовное дело все-таки будет возбуждено.

19 июня женщина встретилась с начальником отдела в одном из кафе Ленинского района Воронежа, где передала ему 500 тысяч рублей. Когда Валерий Горобец вышел из заведения и направлялся к своему автомобилю, припаркованному неподалеку, его задержали оперативники областного управления ФСБ и сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по региону. Все деньги были у него в сумке. Начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев сразу же принял решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел.

Интересно, что в отношении полицейского сначала было возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в крупном размере» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Горобец признал, что действительно взял деньги с женщины. Однако пояснял, что решить ее проблемы не было в его полномочиях. Во время следствия дело было переквалифицировано на более мягкую статью – мошенничество. Экс-начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции признал себя виновным в данном преступлении.

К слову, за преступление, в котором признан виновным Горобец, в уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».