Железнодорожный райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего и 18-летнего граждан Узбекистана. Их обвиняли в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (ч. 2 ст. 161 УК РФ). Младшему из подсудимых также инкриминировались насильственные действия сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ), информирует прокуратура Воронежской области.

Как сообщало РИА «Воронеж», 20 февраля около 23 часов узбек, приехавший в Воронеж за несколько недель до того, вместе с приятелем-земляком в районе остановки «Школа» на Ленинском проспекте подстерегли девушку. 26-летняя жительница Воронежа возвращалась домой. Граждане Узбекистана силой забрали у нее мобильник и деньги. Затем на тот момент 18-летний грабитель отвел девушку во двор одного из домов, снял с нее одежду и дважды совершил насильственные действия сексуального характера. После этого преступники с места происшествия скрылись.

10 марта поздним вечером на улице Добролюбова молодой человек напал на другую девушку, попытался ограбить ее и совершить с ней действия сексуального характера. Та стала кричать, на шум вышли соседи и спугнули узбека. Он сбежал, а жертва сразу же позвонила в полицию. Вскоре подозреваемого задержали сотрудники вневедомственной охраны. Выяснилось, что молодой человек успел совершить еще один грабеж, также в Железнодорожном районе, и пострадавшей также оказалась девушка.

Подсудимые полностью признали вину в грабежах, однако 18-летний иностранец заявил, что не совершал насильственных действий сексуального характера – по его мнению, потерпевшая решила оговорить его. Однако суд счел представленные доказательства достаточными для вынесения приговора.

21-летний гражданин Узбекистана получил два года колонии общего режима, его 18-летний подельник – три года колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».