Восемь воронежских школ и школы в четырех районах области откажутся от вторых смен до конца 2016 года, сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым во вторник, 15 ноября. Для реализации проекта по ликвидации вторых смен в школах в регионе построят новые здания.

По словам Мосолова, вторая смена исчезнет в школах Лискинского, Бобровского, Семилукского и Россошанского районов. В Воронеже ходить в первую смену будут только ученики школ №74 на улице Переверткина, №76 на 9 Января, №81 на улице Заполярная, №24 на генерала Лохматикова, №71 на Богдана Хмельницкого, а также лицея №15 на Циолковского, гимназий №5 на Полины Осипенко и №10 на Хользунова.

Кроме того, руководитель департамента рассказал о создании доступной среды для детей с ограниченными возможностями. На эти цели из федерального бюджета выделено финансирование, в рамках которого десять школ области получили необходимое оборудование.

Контекст

Ранее мэрия заявляла о переходе на вторую смену только шести воронежских учебных заведений – в списке не было школ №24 и №71. Переход на одну смену станет возможен благодаря капитальному ремонту школ, который позволит ввести только в городских школах около 1,2 тыс. мест для учеников.

Кроме того, в том числе для ликвидации второй смены, в Воронеже построят школу на 1224 места на улице Шишкова (микрорайон «Московский квартал»). Стоимость объекта городские власти оценили в 652,5 млн рублей. Строительство профинансируют из федерального, областного и местного бюджетов. Мэрия Воронежа выделит 500 млн рублей из городского бюджета в 2016 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».