В Воронеже для объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Жилой дом с башней» (Кольцовская, 82 / Ворошилова, 2) утвердят зоны охраны. Проект соответствующего постановления опубликовали на портале регионального правительства в четверг, 21 июля.

Постановление также обозначает требования к градостроительным регламентам. С появлением зон охраны прекращает свое действие защитная зона объекта, запрещавшая любое строительство или реконструкцию. Зоны охраны позволят вести регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство.

Схема границ зон охраны ОКН из проекта постановления
Схема границ зон охраны ОКН из проекта постановления

О включении сталинской высотки в реестр объектов культурного наследия регионального значения стало известно в августе 2021 года. «Дом рабочих завода имени Калинина», состоящий из нескольких разноэтажных корпусов, был возведен в 1953–1955 годах. Проект здания был разработан в 1950-м московскими архитекторами 5-й проектной мастерской Моссовета. Первоначально дом был в ведении Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности. При переадресации 1975 года правая часть ансамбля получила адрес ул. Кольцовская, 82, а левая часть – ул. Ворошилова, 2.

Пока строилось здание, в 1955 году вышло постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Одним из примеров подобного строительства указали многоэтажку в Воронеже. Так как к моменту выхода постановления дом был практически достроен, изменения в проекте коснулись только башни. В результате шпиль не установили, башня заканчивалась небольшой площадкой с зубчатым ограждением. Шпиль появился там только в конце 1970-х годов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».