В Воронеже на «народном маршруте» закупят около 50 новых автобусов. Об этом шла речь на совещании по улучшению работы общественного транспорта, которое провел губернатор Алексей Гордеев.

Как сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе правительства региона, новый транспорт заменит своих предшественников, которые «исчерпали технический ресурс». 

Предполагается, первые новые автобусы на бесплатных рейсах будут курсировать к началу 2014 года. Какая марка придет на смену нынешним ЛиАЗам, пока неизвестно, в данный момент идут переговоры. Однако совершенно точно транспорт будет отечественного производства. Сумму, которую бюджет потратит на приобретение 50 автобусов, также пока не озвучивают. Также пока неизвестно, сохранят ли они свой фирменный желтый цвет - возможно, они будут другой расцветки. Но сообщают, что новые автобусы будут низкопольными, что облегчит пользование транспортом для пожилых людей и родителей с колясками.

- Самое главное, что улучшится качество обслуживания населения, - отметил губернатор Алексей Гордеев. - Отличительной особенностью новых автобусов будет то, что в качестве топлива они будут использовать природный газ, а не бензин. Это позволит существенно снизить уровень вредных выбросов от работы городского транспорта.

Добавим, пока не обсуждается, будут ли меняться сами маршруты. Предполагается, новые автобусы будут выполнять привычные рейсы на 17 линиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».