Правоохранители передали в суд уголовное дело в отношении 31-летнего руководителя стройфирмы, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 1 марта. Мужчина продавал оптовым покупателям товары, но не собирался их поставлять. Главу компании обвинили в мошенничестве на 1 млн рублей.

По версии следователей, мужчина зарегистрировал ООО «Феникс». Он арендовал помещение и нанял работников, которые ничего не знали о планах руководителя. Затем директор «Феникса» стал искать клиентов и предлагать им строительные и отделочные материалы оптом. Сотрудники помогали составлять письменные заказы на товары, готовили квитанции к приходным кассовым ордерам.

Оплаченные заказы руководитель фирмы исполнял лишь частично, в некоторых случаях – совсем не привозил товар. Глава компании придумывал разные отговорки: поломка машины, которая должна была привезти заказ, повреждение товара при транспортировке, нарушение сроков доставки поставщиками, похищение стройматериалов.

С сентября 2014-го до февраля 2015 года мужчина обманул шесть покупателей на сумму более 1 млн рублей.

Силовики возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».