Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Учебный центр "Воронежский учебный комбинат"», сообщила пресс-служба облпрокуратуры в понедельник, 15 января. Женщину заподозрили в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в декабре 2017 года директор учебного комбината получила через посредника 120 тыс. рублей за выдачу свидетельств о прохождении профессионального обучения для десяти человек. Фактически же обучение они не прошли. Свидетельства были выданы по различным рабочим профессиям: электромонтажников, электрогазосварщиков, стропальщиков.

Прокуратура признала законным возбуждение дела по ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия). Санкция статьи предусматривает наказание до 9 лет лишения свободы или до 3 млн рублей штрафа.

В октябре 2017 года правоохранители завершили расследование по аналогичному уголовному делу. В Воронеже руководитель частного учреждения дополнительного профессионального образования выдал фиктивные свидетельства о прохождении курсов по подготовке охранников шестого разряда и документы о присвоении квалификации без посещения занятий. По этим бумагам воронежцы устроились работать в частные охранные предприятия в Москве. За свои услуги директор школы получил 30 тыс. рублей. Дело направили в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».