Воспитанников воронежского детсада №35 на улице Куцыгина эвакуировали в понедельник, 2 апреля. Заведующая садиком почувствовала странный запах в здании и вывела детей на улицу, рассказал руководитель управления по делам ГО и ЧС города Сергей Хомук на планерке в мэрии.

Инцидент произошел около 10:00. Заведующая вызвала спасателей. Выяснилось, что запах появился после дезинфекции, проведенной сотрудниками «УК Ленинского района» в подвале жилого дома, на втором этаже которого находится садик.

Позже часть детей разместили в соседнем дошкольном учреждении, остальных забрали родители.

– Мы проинформировали Роспотребнадзор, уже сделаны все необходимые анализы, к концу дня они будут готовы. Садик на два дня закрыт, – пояснил Сергей Хомук.

Глава города Вадим Кстенин отметил, что нужно сообщить о ситуации в жилищную инспекцию и провести работу с городскими УК во избежание подобных инцидентов в будущем. 

Директор УК Ленинского района Александр Сезин пояснил, что жильцы дома оставили заявку на проведение дезинсекции от тараканов. Управляющая компания передала ее подрядной организации, которая, по словам Сезина, «провела все необходимые мероприятия в соответствии с санитарно-техническими нормами».

– Препарат, который использовали дезинсекторы, сертифицирован и разрешен к применению. Его концентрация не превышала норму. Кратковременное появление неприятного запаха в смежных с обрабатываемым помещениях – вполне нормальное явление. Препараты для дезинсекции всегда имеют ярко выраженный запах, чтобы его нельзя было спутать с безопасными веществами. Находиться в детском саду было безопасно. Уверен, это докажет и анализ проб, который взяли сотрудники Роспотребнадзора, – отметил директор УК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».