Бывшего полицейского будут судить за обман предпринимателя на 5 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в среду, 25 сентября. Вадим Фурсов представился полковником полиции и заверил, что сможет решить проблемы фигуранта дела о получении субсидий Богучарским заводом растительных масел.

По версии следователей СК, в апреле 2018-го Вадим Фурсов узнал о возбуждении уголовных дел в отношении двух подозреваемых. Мужчинам вменяли хищение крупных сумм при получении субсидий на возмещение уплаты процентов по кредитам, полученным ООО «Богучарский завод растительных масел» в 2015 году. Экс-полицейский вышел на одного из подозреваемых и предложил свою помощь.

– Он убедил мужчину, что находится в близких, доверительных отношениях с сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, которые вели предварительное следствие по уголовному делу. Фурсов пообещал добиться прекращения уголовного дела за 5 млн рублей, не имея на это никаких оснований и не собираясь выполнять обещание, – уточнили в пресс-службе прокуратуры региона.

Экс-полицейский успел получить 2,5 млн рублей. Потом Вадим Фурсов уменьшил «гонорар» до 3,5 млн рублей. При получении следующей части суммы мужчину задержали силовики.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело направили в Левобережный районный суд. Вадиму Фурсову грозит до 10 лет лишения свободы.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».