Воронежский облсуд вынес приговор четверым мужчинам, убившим узбека, в среду, 10 июня. Бывший инспектор ГИБДД Александр Римаренок отправится в тюрьму на 16 лет с одним годом ограничения свободы после освобождения. Его приятели Сергей Битюков, Андрей Маренков и Александр Попов, которые также участвовали в избиении гражданина Узбекистана, получили от 10 до 14 лет тюрьмы с ограничениями свободы на один год. С каждого из подсудимых суд взыскал по 1 млн рублей моральной компенсации в пользу потерпевшего - отца погибшего гражданина Узбекистана. До жесткого преступления ни у одного из мужчин проблем с законом не было. Они были хорошими работниками и семьянинами.

Как установил суд, четверо мужчин в апреле 2013 года жестоко расправились со случайной жертвой – 37-летним Шавкатом Туевым. Он приехал в Воронежскую область на заработки ровно за месяц до своей смерти, поселился вместе с братьями в селе Ямное. Туев попал в автомобиль Mazda 6 инспектора ГИБДД Римаренка, когда пошел в магазин. Римаренок и его приятель Александр Попов приехали купить водки, посадили в машину узбека и увезли с собой. Мужчины вместе с женами отмечали на природе день рождения Римаренка. Они вызвали по телефону с застолья еще двух друзей – Андрея Маренкова и Сергея Битюкова. Пьяного Маренкова развеселила смешная кепка Шавката Туева, и он надвинул ее тому на глаза. Узбек стал возмущаться, замахнулся на мужчину, а Маренков в ответ разбил ему кулаком губу. После нескольких ударов Маренков потерял равновесие и упал вместе с Туевым на землю. После чего на узбека набросились его друзья, догнали и били. По показаниям Попова, во время избиения, Римаренок прыгал на человеке.

После избиения Римаренок отправил узбека в багажник своей Mazda 6, чтобы тот не испачкал кровью и пылью салон машины. Вместе с Поповым и Битюковым полицейский повез его к реке Дон в лесополосе, расположенном неподалеку от поселка Медовка. Друзьям он сказал, что якобы нужно договориться с Туевым, чтобы тот не заявлял в полицию. В лесополосе неподалеку от реки приятели Попов остался в машине, а Римаренок и Битюков пошли разговаривать с Туевым. Вернулись в машину без него, сказал Попову, что тот дойдет сам. После этого мужчина приехали назад к женам, чтобы продолжить застолье. Когда стемнело, Римаренок попросил Попова свозить его и Битюкова на своей машине «УАЗ Патриот» к месту, где оставили узбека. Он объяснил, что нужно проверить, ушел ли тот. Там мужчины обнаружили, что Шавкат мертв. Они отвезли убитого в другое место и закопали в канаве. По подозрению в убийстве Римаренка и Маренкова задержали через три дня. Попова и Битюкова, которые скрывались, поймали в июле 2013 года.

В суде Римаренок, Битюков и Маренков отказались признавать вину и давать показания. Картину событий суд восстанавливал по показаниям обвиняемых, которые они давали во время следствия. При даче показаний каждый из них сваливал вину за жестокое убийство человека на остальных, признаваясь лишь в том, что нанес узбеку только несколько ударов. Степень вины каждого из них устанавливал суд, опираясь на иные доказательства.

Все четверо воронежцев до убийства узбека были вполне благополучными людьми с хорошими работами, семьями с детьми. Поддержать подсудимых в суд пришли порядка 20 человек – их родители, жены, родные, друзья.

Как и почему мужчины без криминального прошлого, в том числе полицейский, совершили тяжкое преступление и оказались на скамье подсудимых, читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж» в репортаже из зала суда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».