Бывший инспектор ГИБДД пойдет под суд за взятку, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг, 3 ноября. Полицейский потребовал у автомобилиста 30 тыс. рублей. Взамен инспектор пообещал не лишать водителя прав за пьяное вождение.

Инспектор ДПС остановил автомобиль «ВАЗ-2106» на Дачном проспекте в марте 2016 года. Полицейский сообщил, что усмотрел у автомобилиста признаки опьянения и собирается составить административный протокол. Из-за этого водитель мог лишиться прав. По версии следствия, инспектор пообещал за 30 тыс. рублей не проводить проверку на опьянение и не лишать водителя прав.

Водитель сказал, что не взял с собой такой суммы. Полицейский забрал у автомобилиста документы и записал его контактный телефон. Позже инспектор договорился с водителем о встрече в районе пляжа в микрорайоне Боровое.

При передаче взятки инспектора задержали сотрудники отдела собственной безопасности ГУ МВД по Воронежской области. Инспектора уволили из МВД. Железнодорожный райсуд рассмотрит уголовное дело в отношении 32-летнего Александра Ковалевского по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки), уточнила пресс-служба облпрокуратуры. Максимальное наказание по этой статье – до 12 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».