Вчера, 29 июля, в Советский райсуд было направлено уголовное дело в отношении 23-летнего кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе, который не раз побеждал в областных и всероссийских соревнованиях среди юниоров. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4. ст.111 УК РФ). За несколько лет до того, как сесть на скамью подсудимых, парень из-за травмы был вынужден уйти из спорта. Экс-чемпион стал злоупотреблять алкоголем.

Нелепый конфликт, который привел к гибели 72-летнего пенсионера, произошел в ночь с 9 на 10 февраля 2013 года. Около полуночи молодой человек ушел из БСМП, куда его госпитализировали с сотрясением мозга после падения на льду. Он был сильно пьян и направлялся домой, в одну из пятиэтажек на проспекте Патриотов. Дома похожи один на другой, пьяный парень плохо ориентировался и в итоге ошибся домом.

По версии следствия, 23-летний молодой человек вошел в чужой дом и стал ломиться в чужую квартиру, думая, что он пришел к себе. Дверь открыл 72-летний хозяин и попытался объяснить, что парень ошибся. «Уходи отсюда!» - ругался пенсионер.

Ссора переместилась в подъезд. Обвиняемый стал избивать хозяина квартиры руками и ногами. Избиение происходило на глазах жены пенсионера и его соседа. Агрессивный парень не обращал ни на кого внимания – свидетели происходящего не могли его оттащить от жертвы. Он загнал пенсионера в тамбур подъезда, где тот после очередного удара опустился на пол и вскоре умер.

- По данным судмедэкспертизы, потерпевшему было причинено не менее 21 травматического воздействия. Он скончался на месте происшествия от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый был задержан практически сразу после случившегося, по горячим следам. Во время совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следствии молодой человек полностью признал вину и раскаялся. Расследование уголовного дела завершено, оно направлено для рассмотрения в суд,

Станислав Богданов, и.о руководителя следственного отдела по Советскому району СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».