Коминтерновский районный суд Воронежа рассмотрит уголовное дело в отношении директора СОШ №57 (улица 9 Января, 134). Его обвинили в присвоении 624 тыс. рублей из бюджета, сообщили в пресс-службе суда во вторник, 21 сентября. Правоохранители считают, что преступный умысел у мужчины возник в декабре 2015 года. Обвиняемый предложил знакомому фиктивно трудоустроить его на полставки в учреждение, а заработную плату в полном объеме передавать директору. Таким образом по сентябрь 2020 года фиктивный сотрудник успел «поработать» на нескольких должностях, исправно передавая деньги начальнику, который готовил подложные документы.

Мужчина ответит в суде по ч. 1 ст. 285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства). Максимальные санкции по обеим статьям – 4 года лишения свободы.

В июне в Калачеевском районе полицейские выявили факт хищения 230 тыс. рублей 54-летней заведующей одного из дошкольных учреждений. Сотрудники местного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что подозреваемая оформила на вакантные полставки в продленке одну из сотрудниц. Только в действительности женщина не занималась дополнительной работой, а заработанные деньги отдавала начальнице.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».