В Советский райсуд Воронежа направлено уголовное дело по обвинению 38-летнего бизнесмена в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ). Законопослушному предпринимателю и отцу троих детей грозит до двух лет лишения свободы. Более того, мужчине крупно повезло, что действия его не квалифицировали как умышленное убийство. Все обстоятельства нелепой трагедии говорят о том, что лишать жизни своего друга он не хотел.

По версии следствия, в ночь с 16 на 17 мая в один из частных домов поселка Ближние сады в гости к семейной паре приехал 42-летний друг семьи. Он был уже пьян и предложил мужу и жене выпить с ним. Супруги засиделись с гостем за полночь.

А потом мужчина, разгоряченный алкоголем, вдруг стал агрессивным, начал громко разговаривать, ходить по дому. Дети супружеской пары давно спали, поэтому оба уговаривали гостя успокоиться и прекратить шуметь. Однако дебошир не слушал хозяев. Глава семьи попытался его усмирить. В ответ друг ударил его по лицу, после чего завязалась драка.

Мужчины боролись на втором этаже дома в темноте. Хозяину почти удалось справиться с дебоширом, повалив гостя на пол. Тот упал на живот, и глава семьи, чтобы соперник успокоился, захватил его шею предплечьем, но, видимо, в пылу борьбы не рассчитал силы. Когда он отпустил противника, тот был мертв. Свидетелем гибели друга семьи стала жена мужчины.

- Обвиняемый пытался реанимировать друга, сам вызвал "скорую помощь", полицию. Он глубоко раскаивается в случившемся и полностью признает свою вину. Ранее мужчина никогда не был судим, у него трое маленьких детей, бизнес;он везде характеризуется только положительно. Учитывая обстоятельства дела, свидетельские показания, доказательства по делу действия подследственного были квалифицированы как причинение смерти по неосторожности. Расследование уголовного дела завершено, и оно направлено для рассмотрения в суд,

Иван Коробов, следователь следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».