, Воронеж
  • 4482

В Воронеже будут «печатать» детали на 3D-принтерах

В столице Черноземья запустили первый в Черноземье Центр аддитивных технологий.
В Воронеже будут «печатать» детали на 3D-принтерах В Воронеже будут «печатать» детали на 3D-принтерах
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено пресс-службой «Воронежсельмаш»

На базе завода «Воронежсельмаш» запустили первый в Черноземье Центр аддитивных технологий, о создании которого заявляли еще и в июне этого года.

В Центре аддитивных технологий, технологий послойного синтеза – когда деталь формируют, наращивая слой за слоем, а не удаляют, как при традиционных технологиях механообработки – презентовали первые приобретенные 3D-принтеры и сканеры, которые, как говорят инженеры «могут все».

– Сфера применения очень широкая, с помощью этих инновационных технологий можно изготавливать детали для промышленности, вплоть до аэрокосмической отрасли, для медицины, сувениры, выставочные образцы – архитектурные модели и так далее, – рассказал РИА «Воронеж» руководитель проекта Центра технологической компетенции аддитивных технологий, заместитель технического директора «Воронежсельмаш» Борис Саламахин.

Аддитивные технологии ускоряют процесс, удешевляют конечный продукт и экономят материалы. Чем изначально сложнее изделие, тем дешевле изготовление детали именно с помощью 3D-технологии.

– Американцы давно используют 3D-принтеры на авианосцах и даже в космосе, благодаря чему могут прямо на месте менять вышедшие из строя детали: получают по спутниковой связи модели, которые загружают в 3D-машину и изготавливают буквально за сутки, – говорит Борис Саламахин.

Сейчас в Центре аддитивных технологий четыре инновационных машины немецкого и израильского производства. Еще шесть американских 3D-принтеров и сканеров для проектирования деталей поступят весной-2014 года. Изготавливать детали будут из пластика, металла, керамики.

Ожидается, что уже в 2015 году услугами Центра будут пользоваться 380 малых и средних предприятий не только Воронежской области, но и соседних регионов. В то же время есть заинтересованность в технологиях такими крупными промышленниками как КБХА, ВАСО, «Созвездие».

Как отмечает Борис Саламахин, основная проблема для успешной реализации и работы Центра аддитивных технологий – это кадры.

– В Центре будет создано боле 100 рабочих мест. В Воронеже инженеры, которые могут работать на таких машинах – штучный товар. Эта сфера находится на стыке профессий технолога, конструктора и дизайнера. В подготовке кадров нас поддержали ВГУ, ВГТУ, госуниверситет инженерных технологий, кроме того, к нам в Центр приезжают иностранные специалисты, которые проводят обучающие семинары, – отметил Борис Саламахин.

Центр аддитивных технологий – первый крупный проект государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта 530 миллионов рублей. По тендеру федеральный бюджет выделил 162 миллиона рублей, еще 50 миллионов выделило правительство Воронежской области. 318 миллионов инвестирует в инновационный Центр «Воронежсельмаш».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: