Вчера, 23 апреля, областная дума во втором чтении приняла закон «О безнадзорных животных Воронежской области», принципиально меняющий подход к проблемам, в особенности, бродячих собак. Этот законопроект облдума должна была рассмотреть на сессии 12 апреля, о чем сообщало РИА «Воронеж». Но его обсуждение пересели на ближайшее заседание в связи с отчетом губернатора о деятельности правительства в 2012 году.

Воронеж – не первый регион, где принимают закон, прописывающий принципы гуманного отношения к бездомным животным, предусматривающий областное финансирование на создание приютов (зоозащитники настаивают на формулировке «пункт временной передержки») и на стерилизацию, единственно эффективный механизм регулирования численности бездомных животных. Аналогичные законы есть в Москве, Перми, Кирове, Санкт-Петербурге.

В нашей области проблема бездомных животных стоит остро, в начале апреля зоозащитники, ветеринары и депутаты обсудили ее со всех сторон. Напомним, по официальным данным, в регионе популяция безнадзорных собак насчитывает 30 тысяч и продолжает расти. Теперь, после принятия закона, отстрел, неэффективно работавший с конца 70-ых годов, окончательно уйдет в историю, бюджетное финансирование на эти цели не предусмотрено. Впрочем, еще в феврале Левобережный суд признал такую деятельность незаконной.

Руководство области определит уполномоченный орган, который должен будет исполнять этот закон. Наша задача, задача общественников, не ждать, а ускорять этот процесс, предлагать свои варианты, кто бы мог возглавить эту работу, а также эффективные механизмы реализации закона, в том числе финансовые. Параллельно будем работать над внесением изменений в областные законы об административных правонарушениях, о содержании и защите домашних животных. Честно, мне страшно представить объем этой деятельности,
Анна Воронина, исполнительный директор ВРОО «Центр экологической политики»

Анна Воронина отмечает, пока о сроках создания пунктов временной передержки речь вести рано. Первым, что предстоит сделать, - это провести регистрацию животных, в первую очередь, домашних, создать единую регулярно обновляемую базу данных. Ведь на 3/4 армия бездомных собак состоит из вчерашних домашних любимцев. Второе, к чему нужно приступать незамедлительно и для чего необходимы средства, - это создание системы отлова, стерилизации и передержки безнадзорных животных.

- Причем, это должны быть не только бюджетные средства, но и средства организаций – коммерческих и некоммерческих, так как регулирование численности безнадзорных животных было и остается услугой, оказываемой на основе конкурсных закупок. Ранее документы по закупке услуг составлялись некорректно и касались только отстрела, не подразумевая иных возможностей по изъятию животных с улиц, - говорит Анна Воронина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».