В субботу, 7 июня, в рамках программы «Музыка мира» Платоновского фестиваля на сцене воронежского концертного зала выступила группа из Боснии и Герцеговины Mostar Sevdah Reunion. Музыканты с Балканского полуострова исполнили национальные романсы – севдах – в блюзовой обработке, под аккомпанемент гитар, барабанов, скрипки и фортепьяно.

– Само слово севдах не балканское, – рассказал гитарист группы Мишо Петрович. – По-арабски севдах означает «любовь». Но любовь бывает разной. Севдах – это любовь, которая похожа на экстаз, который объединяет человека с богом. Скорее это такое чувство желания любимого человека.

Как рассказали музыканты группы, несмотря на то, что эта музыка относится к фолку, это не деревенская музыка, а наоборот. Севдах зародился в богатых мусульманских кругах, а уже потом распространился на другие классы общества. Изначально эта музыка пелась а капелла и преимущественно женским вокалом. Намного позже она «обросла» музыкальными инструментами, такими как скрипка и даже аккордеон. Группы, игравшие севдах, почти ничем не отличались от обычных поп-исполнителей по набору инструментов и манере пения. Было время, когда традиционных исполнителей национального севдаха стали вытеснять псевдо-народные певцы, и истинно этническая музыка Балкан там вообще не игралась.

Однако с выходом первого альбома Mostar Sevdah Reunion оказалось, что балканская музыка востребована: их песни сразу стали хитами и распространились по всему миру. Сейчас музыканты записали около десяти альбомов, причем обратились не только к севдаху, но и к цыганской и румынской национальной музыке.

Конечно, чтобы облегчить мировому слушателю адаптацию к национальной музыке Балкан, музыканты делают обработку песен более «западной». Сами они называют свой стиль севдах-блюзом. Однако гитары, скрипка, фортепьяно и барабаны не умаляют национального колорита их песен.

Выступление Mostar Sevdah Reunion на Платоновском фестивале в Воронеже стало первым приездом музыкантов в Россию. В нашем городе боснийцы выступили дважды: сегодня, 8 июня, в 19 часов состоялся их бесплатный концерт на Советской площади.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».