, Воронеж
  • 13912

В Воронеже бомж порезал школьников из-за страха быть избитым

Подростки ворвались на стройку к бездомным после того, как сломали одному из них руку и разбили лицо.
В Воронеже бомж порезал школьников из-за страха быть избитым В Воронеже бомж порезал школьников из-за страха быть избитым
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Попавшие в больницу вечером, 10 октября, с ножевыми ранениями воронежские школьники, 14 и 15 лет, сами пришли на стройку к бомжам. Один из бездомных, 35-летний рецидивист, пырнул мальчишек  ножом. Двое подростков попали в больницу с проникающими ранениями живота, у их друга рана на спине. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц» (п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ), сообщил журналисту РИА «Воронеж» следователь Левобережного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Юрий Шустов. Задержанный объяснил свой поступок страхом перед юношами, которые избили его приятеля. Подростки сломали бездомному руку и разбили лицо, за что тоже могут попасть под следствие.

По версии следствия, примерно в 20 вечера трое нетрезвых школьников возвращались домой после посиделок в компании. Рядом со стройкой частного дома в переулке Павловский подростки остановились у «КамАЗа», что не понравилось его хозяину. Тот отправил бомжей, живших у него на стройке, прогнать школьников. На улице между тремя бомжами и подростками завязалась драка. Преимущество было явно не на стороне бездомных, и двое из них сбежали обратно в свое жилище. Сбежал домой и один из подростков. Двое школьников сильно избили бомжа, а потом, подумав, что их друга забрали двое бездомных, собрались идти с ними разбираться. На помощь школьники позвали с собой троих друзей, с которыми в компании выпивали неподалеку.

Пятеро подростков потребовали, чтобы избитый бомж отвел их на стройку. Тот подчинился. Там в темноте один из бездомных выскочил с ножом и нанес школьникам несколько беспорядочных ударов. Пятеро подростков тут же выбежали на улицу и на безопасном от стройки расстоянии позвонили своим друзьям. Те вызвали для раненых «скорую помощь». Ножевые ранения получили три мальчика, которые с самого начала в драке не участвовали, а пришли помочь приятелям вызволять друга.

- По словам врачей, жизни подростков, получивших серьезные ранения, сейчас ничего не угрожает. Задержанный 35-летний мужчина дал признательные показания. В этом году этот бездомный был судим за причинение тяжкого вреда здоровью на 4 месяца лишения свободы, которые он отбыл, и вышел на свободу. Мужчина пояснил, что набросился на подростков с ножом, испугавшись за свою жизнь. Он видел, как сильно избит работавший вместе с ним товарищ. Сейчас тот госпитализирован со сломанной рукой и травмами лица. Избившие его двое школьников также могут понести уголовную ответственность, 
Юрий Шустов, следователь Левобережного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: