Коминтерновский райсуд вынес приговор 49-летнему Николаю Пронину в среду, 20 января. Суд признал мужчину виновным в покушении на сексуальное насилие над подростком и назначил в наказание 10 лет тюрьмы с ограничением свободы на 2 года после освобождения, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Как установил суд, Пронин напал на 15-летнего юношу вечером 21 сентября, когда тот хотел дать ему милостыню. Мужчина был в рясе с крестом и иконой. Мальчик шел с одноклассницей после игры в футбол, когда увидел в переходе священника с протянутой рукой. Юноша хотел подать ему и для этого в киоске разменял 100 рублей. Школьник хотел вернуться, чтобы отдать мелочь человеку в рясе, но тот сам спустился и шел навстречу из перехода. Когда юноша протянул деньги, Пронин схватил его за руку, бросил икону и крест на землю и другой рукой взял мальчика за голову. После чего поднял рясу, начал снимать с себя штаны. Пронин с силой притягивал школьника к себе, обещая «отпустить грехи». Мальчик вырвался, оттолкнул ряженого, и тот ретировался.

Школьник попросил одноклассницу дойти до дома одной, а сам, проследив за «неадекватным» человеком, бросился в отдел полиции №2 (Коминтерновский район). Вскоре стражи порядка задержали Николая Пронина, который пропивал подаяния в злачном месте. На следствии мужчина отрицал свою вину в насилии над мальчиком, утверждая, что хотел его избить, рассказал руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов.

Как ранее сообщили в Задонском монастыре, мужчина был у них трудником в 2013-2014 годах. После чего как-то ушел и больше не появлялся. Облачение он мог купить, оно есть в свободной продаже.

При вынесении приговора суд учел то, что мужчина уже был судим за насильственные действия сексуального характера в 2008 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».