В прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Воронеже благоустроили 57 дворов и 19 общественных пространств. Работы обошлись более чем в 600 млн рублей, сообщил мэр Вадим Кстенин во время ежегодного отчета перед городским парламентом в среду, 13 апреля.

Глава города напомнил, что в прошлом году проводились работы по благоустройству парков «Орленок», Мостозавода, «Алые паруса», «Дельфин» (а рамках концессии), а также скверов «Футбольный», «Никитинский», «Ученический», «Крымский», Тельмана, имени Ватутина, имени Куцыгина, «Витебский», Чебышева, имени Сухомлинова, имени Костомарова, на улице Беговой. Кроме того, благоустраивали бульвары «Ленинский проспект», «Литературный», «Таврово», общественную территорию на улице Кропоткина. Продолжится начатая в прошлом году реконструкция проспекта Революции.

- В этом году начинаем благоустройство Петровской набережной. Как вы знаете, ее реконструкция включена в состав региональных стратегических проектов, курируемых лично губернатором. Приступить к работам планируем в мае, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

Глава города коснулся и темы озеленения. В 2021 году благоустроили 23 озелененных территории общего пользования за счет бюджетных и внебюджетных источников. В перечень зеленых зон включили шесть новых объектов. Кроме того, избавились от захламленных территорий на площади почти в 300 га. Также были проведены работы по оздоровлению водоемов в Воронежском центральном парке и сквере «У озера».

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

По поводу проблемы безнадзорных животных Вадим Кстенин отметил, что городские власти инициировали изменения в областной закон для упрощения процедуры предоставления инвесторам земельных участков для строительства приютов. Это позволило оформить пять участков под создание частных приютов. Кроме того, уже началось строительство муниципального приюта для безнадзорных животных на улице Балашовской.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».