В Воронеже неосвещенными остаются порядка 1,2 тысячи дворовых территорий и 99 улиц, из которых 36 расположены в частном секторе. Также освещения нет на 9 улицах, где электросети принадлежат МРСК.

Как сообщил сегодня, 1 ноября, на выездном совещании горадминистрации директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов, в настоящее время реконструкция наружного освещения проходит в Коминтерновском районе.

По его словам, работы идут в 48 дворах и двух внутриквартальных проездах. В квартале между улицами Хользунова, Жукова, Владимира Невского и Московским проспектом сотрудники предприятия меняют 276 ртутных светильника на энергосберегающие.

По предварительным подсчетам, нововведения позволят сэкономить в 2013 году порядка 1,05 миллиона киловатт в час.

Мэр Воронежа Александр Гусев высказался за систему долгосрочного планирования. Глава города дал поручение разработать 5-летнюю программу развития неосвещенных территорий.

– Необходимо понять, какими ресурсами мы для этого располагаем, – отметил градоначальник. – В первую очередь, мы должны осветить магистральные улицы и отдаленные городские микрорайоны.

Также мэр поручил проработать вопрос применения на МКП «Воронежгорсвет» более современных, светодиодных светильников.

– За таким оборудованием будущее. Нужно просчитать экономику и если это выгодно – переходить на новые технологии, – добавил Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».