Прокуратура Левобережного района возбудила административное дело в отношении гендиректора воронежской медицинской фирмы, из которой уволили беременную сотрудницу. Проверка показала, что организация не оформила ни прием женщины на работу, ни ее увольнение, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг, 8 февраля.

Горожанка устроилась на работу в фирму «Здоровье» на должность регистратора в конце октября 2017 года. Там она проработала два месяца. После этого ее уволили по неизвестной причине. Женщина обратилась в прокуратуру.

Административное дело возбудили по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления и ненадлежащее оформление трудового договора). Беременную восстановили на работе. Она в отпуске по беременности и родам.

Воронежские фирмы уже несли ответственность за нарушения при трудоустройстве. Одна из компаний попалась на дискриминации при трудоустройстве по половому признаку. Фирма «ВСО», искавшая менеджера-консультанта, указала в объявлении, что на должность могут претендовать только мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. Еще один факт дискриминации при трудоустройстве выявили в компании ООО «ППЛЮС». Фирма отказала 53-летней женщине в приеме на работу на вакансию ассистента менеджера из-за возраста гражданки.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».