Воронежский «Волонтерский корпус 36» создал отряд автоволонтеров, которые помогут медикам оперативно добираться до больных. Об этом стало известно в понедельник, 4 октября.

– Инициатива создания отряда принадлежит сотрудникам поликлиник, которые обратились к нам через департамент здравоохранения Воронежской области. В это трудное время врачам «скорой» подчас не хватает автомобилей, больным приходится ждать бригаду по несколько часов. Правительство области и городские администрации уже выделили дополнительные машины, но этого все равно зачастую недостаточно – ежедневно не хватает около 13 машин. Поэтому возникла идея организовать отряд автоволонтеров: кто-то может выделить два−три часа в день, кто-то может только в выходной, но это все равно станет эффективным подспорьем в разгар четвертой волны коронавируса, – рассказал руководитель Волонтерского корпуса, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма, протоиерей Николай Лищенюк.

Никаких особенных навыков, кроме наличия транспортного средства и умения им управлять, не требуется. Разумеется, для тех, кто не болел коронавирусом, необходима прививка. Комплекты масок, перчаток и антисептиков выдаются каждому волонтеру бесплатно.

Чтобы присоединиться к отряду, необходимо написать Николаю в WhatsApp или позвонить по номеру 8 (960) 139 99 04. В групповом чате отряда есть подробная информация и ежедневный график, отражающий «проблемные» поликлиники.

Ресурсный центр НКО Воронежской области также поддержал инициативу, изготовив 60 специальных автомобильных значков для волонтеров. Участница акции Елена Авдеева прокомментировала важность данной, на первый взгляд, символической меры:

– Этот знак называется «Врач за рулем». Любой человек, который видит этот знак на машине, имеет право обратиться за медицинской помощью. Также в случае конфликтной ситуации на дороге или у подъезда всегда можно объяснить, кто ты и чем занимаешься. Ведь когда возишь врачей, стараешься подъехать прямо к подъезду, и из-за этого иногда можно перегородить дорогу. Тут значок и пригодится – чтобы жители двора с пониманием отнеслись к вынужденным мерам. Отдельная проблема – дворы и ЖК со шлагбаумом, куда невозможно въехать – значок должен помочь и в этой ситуации. Хочу обратиться ко всем автомобилистам города: ребят, если вы видите такой значок на машине – пропустите ее, пожалуйста. Автоволонтерство – малая, но важная часть реальной поддержки, которую мы можем оказать врачам в это непростое время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».