Жители старого дома, расположенного в Коминтерновском районе на улице Еремеева№ 45, наконец-то переедут из аварийных в новые квартиры. Правда, пока жилье для воронежцев не приобретено – подрядчик определится по результатам торгов. Как сообщил 23 сентября на планерном совещании в мэрии руководитель управления жилищных отношений горадминистрации Геннадий Колдашов, общая стоимость расселения составит 76 миллионов рублей.

История дома 45 на улице Еремеева тянется уже несколько лет: жители неоднократно жаловались на многочисленные трещины в фасаде, сквозняки и катастрофическое состояние квартир. В итоге в декабре 2011 года здание было признано аварийным. Однако в программу переселения горожан из ветхого и аварийного жилья дом по техническим причинам не попал. Разрешить проблему воронежские власти попытались весной 2013 года: для урегулирования ситуации городская дума приняла муниципальную адресную программу, прописанную персонально под это здание.

В первоначальной редакции на приобретение 36 новых квартир для 90 жителей аварийного дома из бюджета Воронежа планировалось выделить более 59 миллионов рублей. Однако данной суммы оказалось недостаточно: как пояснили в мэрии, город неоднократно объявлял торги на покупку квартир, но участвовать в аукционах строительные компании не пожелали. Вопрос уперся в финансирование – по данным Воронежстата, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра новостройки (без учета района, инфраструктуры и других базовых критериев) составляет 29 450 рублей. Соответственно, горадминистрация может приобретать жилье, исходя из этой суммы. При этом средняя закупочная цена одного «метра» на рынке жилья превышает 39 тысяч рублей – при подобном существенном разбросе ни одной строительной организации участвовать в тендерах на расселение невыгодно.

Чтобы наконец решить проблему дома 45 на Еремеева, в июле городские парламентарии одобрили корректировку бюджета, увеличив дотации на программу расселения более чем на 17 миллионов рублей. Итоговая стоимость проекта составила 76 миллионов – на каждый квадратный метр, в окончательной редакции, приходится по 38 тысяч рублей.

На планерном совещании мэр Воронежа Александр Гусев отдельно остановился на проблеме несоответствия утвержденной на федеральном уровне средней стоимости метра жилья реальным условиям. По мнению главы города, сотрудники профильных служб горадминистрации должны проработать варианты, позволяющие установить сбалансированныe цены на перспективу. 

В ближайшее время чиновникам предстоит заняться подготовкой долгосрочной муниципальной программы по переселению граждан из всех домов, признанных аварийными или находящихся в ветхом состоянии. По словам Александра Гусева, это позволит полностью снять проблему до конца 2018 года.

– Нужно по максимуму привлечь федеральные средства. В программе также должны закладываться средства и на снос расселенного жилья, чтобы дома не стояли пустыми по несколько лет, служа пристанищем для асоциальных элементов, – подчеркнул глава города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».