В Воронеже задержали 57-летнего мужчину, изнасиловавшего и убившего 18-летнюю жительницу Минска в июне 1996 года. Чтобы скрыть преступление, обвиняемый сжег тело жертвы, а сам пустился в бега. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета России в пятницу, 2 июня.

– Уголовное дело было возбуждено компетентными органами Республики Беларусь. С ним в одно производство соединены еще семь уголовных дел по факту изнасилований и преступлений против собственности, совершенных обвиняемым в 1996 году на территории города Минска Республики Беларусь. В рамках межведомственного и международно-правового сотрудничества на основании соглашений Следственных комитетов Российской Федерации и Республики Беларусь ввиду того, что обвиняемый является российским гражданином, уголовное дело в мае 2023 года для дальнейшего расследования передано в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области, – сообщили в СК РФ.

По информации МВД России, установлена причастность фигуранта к еще двум изнасилованиям в Минске.

– Правоохранительными органами Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело, личность подозреваемого была установлена, он был объявлен в международный розыск. В 2001 году фигурант был обнаружен в Воронеже. При задержании он выпрыгнул с четвертого этажа, получил многочисленные переломы и был доставлен в больницу, откуда совершил побег, – поделились информацией в пресс-центре МВД России.

В четверг, 1 июня 2023 года, при взаимодействии следователей регионального СК, полиции и при поддержке бойцов Росгвардии обвиняемого задержали.

Мужчине предъявили обвинение по семи статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. По делу получены биологические образцы, назначен ряд судебных экспертиз и выполнены иные следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Задержанный по ходатайству следствия помещен под стражу.

Воронежцу грозит пожизненное лишение свободы.

Как сообщало РИА «Воронеж», ранее суд вынес приговор 68-летнему жителю Подгоренского района, который заживо сжег 61-летнюю жену и ее 86-летнюю мать – инвалида II группы. Владимиру Екимову назначили 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев после освобождения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».