Результаты единого государственного экзамена по русскому языку, который проходил в понедельник, 30 мая, в воронежской школе №2 (улица Танеева, 4), аннулируют. Причина – отключение света в здании, из-за которого перестала работать система видеонаблюдения. Теперь 99 выпускникам придется пересдавать ЕГЭ, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в региональном департаменте образования, науки и молодежной политики.

Свет отключился из-за коммунальной аварии в жилом квартале. Через 15 минут экзамен остановили в соответствии с требованиями к его проведению.

– Аудитории проведения экзамена оборудуются средствами видеонаблюдения, позволяющими осуществлять видеозапись и трансляцию проведения экзаменов в интернете с соблюдением требований законодательства РФ в области защиты персональных данных. Отключение видеонаблюдения во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена, является основанием для остановки экзамена в пункте проведения экзамена (ППЭ) или отдельных аудиториях ППЭ, аннулирования результатов экзаменов и повторного допуска участников экзамена к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Пересдача ЕГЭ по русскому для этих выпускников пройдет в резервный день – 23 июня. В связи с этим школьники получат аттестаты позже своих сверстников – после оглашения результатов резервного дня.

– По итогам инцидента департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области повторно направил письмо в службы, обеспечивающие электроснабжение, с требованием принять меры для обеспечения устойчивости энергоснабжения ППЭ, находящихся на территории городского округа город Воронеж, в том числе разработать резервную схему обеспечения электроэнергией ППЭ и не допустить повторения инцидента, – подчеркнули в департаменте образования, науки и молодежной политики.

Основной период сдачи ЕГЭ в 2022 году у воронежских школьников продлится с 26 мая по 21 июня. Резервные дни проведения экзаменов – с 23 по 2 июля, а дополнительный период начнется с 5 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».