Левобережный райсуд признал 41-летнего адвоката Алексея Громова виновным в попытке мошенничества в крупном размере. Представитель адвокатской конторы Левобережного района получил 1,5 года условно и год испытательного срока, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 18 января. Мужчина пообещал за 900 тыс. рублей помочь смягчить приговор для клиента.

Адвокат защищал гражданина, обвиняемого в нескольких преступлениях. Мужчина получил реальный срок. Адвокат убедил подзащитного, что может дать судьям взятку для смягчения приговора с реального срока на условный.

Клиент поверил адвокату и рассказал о предложении своей сожительнице. Женщина связлась с Громовым. Тот потребовал 1 млн рублей. На самом деле, адвокат не договаривался с судьями и не мог повлиять на исход дела. Отдавать деньги судьям юрист не собирался, добавила пресс-служба облпрокуратуры.

Адвокат получил 900 тыс. рублей в автомобиле, припаркованном в Левобережном районе города, поздним вечером четверга, 18 августа. После этого 41-летнего мужчину задержали сотрудники региональных СУ СКР и управления ФСБ. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Кроме условного срока суд на год лишил Алексея Громова права заниматься адвокатской деятельностью. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Аналогичный случай в Левобережном районе произошел в мае 2016 года: 49-летний юрист получил от воронежца 300 тыс. рублей 18 мая 2016 года. Адвокат сообщил силовикам, что деньги взял для передачи сотрудниками правоохранительных органов за активизацию расследования уголовного дела. В конце июля дело передали в суд. Мужчина получил штраф 150 тыс. рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».