В Воронежской области продолжается досрочный этап Единого государственного экзамена. В четверг, 23 марта, одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет испытали свои силы в сдаче экзамена по предмету «Русский язык». Для проведения ЕГЭ были подготовлены два пункта: городские средние школы №88 и 97. На экзамене побывал корреспондент РИА «Воронеж».

В пунктах проведения госэкзамена соблюдены все меры противоковидной безопасности: предварительно была проведена дезинфекция помещений и поверхностей, расставлены санитайзеры, всем участникам ЕГЭ на входе измеряли температуру. Организацию проведения экзамена контролировала заместитель руководителя департамента образования Воронежской области Юлия Шпыг.

– На досрочный этап ЕГЭ-2023 в регионе всего зарегистрировались 206 участников, большая часть из них, 179, – выпускники прошлых лет. Сегодня проходит самый массовый по количеству участников экзамен – русский язык. На нем присутствуют 88 зарегистрированных из 11 муниципальных районов области, – отметила Юлия Шпыг.

Заместитель руководителя департамента образования отметила, что Единый государственный экзамен ежегодно проходит в три этапа – досрочный, основной и дополнительный.

– На досрочную сдачу экзаменов, как правило, приглашаются учащиеся прошлых лет, которые хотят улучшить свои предыдущие результаты и использовать их для дальнейшего поступления в вузы. Еще в досрочном этапе сдачи принимают участие выпускники этого года, которые по тем или иным причинам не смогут присутствовать на основном этапе. Например, бывают случаи, когда одиннадцатиклассникам-спортсменам нужно участвовать в соревнованиях, дата проведения которых совпадает с датой проведения основного этапа ЕГЭ. Возможность сдачи экзамена на досрочном этапе позволяет выпускнику без лишнего волнения принять участие в спортивных мероприятиях, – рассказала Юлия Шпыг.

В ЕГЭ по русскому языку в 2023 году изменений в содержании нет. Снизилось только количество первичных баллов – с 58 до 54. Участники экзамена решают 26 заданий тестовой части и пишут сочинения. Сдающие должны справиться с ЕГЭ по русскому за 3 часа 30 минут (210 минут). Минимальный балл для поступления в ВУЗ в 2023 – 36.

Перед началом мероприятия, корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с одной из участниц экзамена, Елизаветой:

– К сегодняшнему экзамену готовилась в течение двух лет. Я самостоятельно повышала свой уровень знаний по предмету, используя учебники и информацию из интернета. Также мне предстоит сдать такие предметы, как математика и информатика. Успешная сдача этих экзаменов поможет мне поступить в вуз и получить образование по специальности «программная инженерия», – рассказала девушка о своей мечте.

Отметим, что единственным отличием от прошлогодней сдачи ЕГЭ стала рассадка экзаменуемых. На экзаменах 2022 года из-за ковидных ограничений максимально разрешалось сажать восемь человек в одну аудиторию, а на сегодняшний день это количество увеличилось до пятнадцати.

Досрочный период ЕГЭ-2023 проводится с 21 марта по 18 апреля:

  • 20 марта – география и литература;
  • 23 марта – русский язык;
  • 27 марта – базовая и профильная математика;
  • 30 марта – биология, физика и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
  • 3 апреля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
  • 6 апреля – информатика и ИКТ и обществознание;
  • 10 апреля – история и химия.

С 12 по 19 апреля в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов. Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».