Железнодорожный райсуд вынес решение по делу преступной группы из пяти человек. Их обвиняли в похищении людей, вымогательстве и самоуправстве, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 4 октября. Перед судом предстали мужчины в возрасте от 26 до 49 лет.

В декабре 2016-го группировка похитила жителя поселка Хохольский. Его привезли в Воронеж и удерживали трое суток в разных квартирах. Жертву избивали, требуя отдать 7 млн рублей. По неофициальной информации, банда считала мужчину причастным к махинациям с обналом. Хохольца отпустили, так и не получив желаемого, а через несколько дней подельники проделали то же самое со знакомой мужчины – женщину удерживали сутки в квартире и требовали ту же сумму. Жертву не били, но однажды вывели на улицу и облили на морозе водой. Не добившись денег, женщину тоже отпустили.

Через месяц, в январе 2017-го, двое из подельников напали на парковке на девушку. Они отобрали у нее рюкзак с деньгами и ключами и потребовали в ближайшее время выселиться из квартиры, на которую претендовали те, кто «заказал» нападение на девушку.

На бандитов завели уголовные дела по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), а также по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 330 УК РФ (покушение на самоуправство с применением насилия или угрозой его применения).

В зависимости от «вклада» каждого подсудимого Железнодорожный райсуд приговорил мужчин к разным срокам: от 4,5 года до 8 лет в колонии строгого режима. В совокупности – к 33 годам лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».