Единственный в Центральном федеральном округе передвижной флюорограф, работающий на базе Воронежской студенческой поликлиники №15, за год помог выявить 17 заболевших туберкулезом легких, из которых 15 – иностранные студенты.

Это оборудование поступило в Воронежскую область в конце 2012 года по программе модернизации здравоохранения. За это время флюорографическое обследование, в том числе, в студенческом флюоромобиле, прошли 45 тысяч человек. В Воронежской области такое оборудование есть только в областном туберкулезном диспансере.

Работу единственного в ЦФО флюоромобиля для студентов сегодня, 29 января, показали депутату Госдумы, первому заместителю председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, Галине Кареловой. 

В флюорографе «Про-Скан – 7000»  нет привычной рентгеновской пленки, это цифровая установка. Один такой аппарат заменяет три стационарных флюорокабинета. Причем технология позволяет в десятки раз снизить дозу облучения при прохождении обследования. 

– Не всегда студенты придут туда, где идет медосмотр. А здесь флюорографический кабинет приезжает к ним. В молодости мы мало задумываемся о том, что будет завтра, а здесь медицинская услуга сама приходит к человеку. Мне приятно, что этим пользуются, – отметила Галина Карелова.

Воронежская студенческая поликлиника обслуживает более 50 тысяч студентов двенадцати вузов города. 

– Еще пару лет назад мы бились за то, чтобы диспансеризацию студентов включили в тарифы медицинского страхования, – напомнила депутат Госдумы. – И мы добились этого не только для студентов Воронежской области, но и для студентов всей страны. На сегодняшний день в Воронеже более 10 тысяч студентов прошли диспансеризацию.

К слову, с конца 2012 года в студенческой поликлинике появилась своя женская консультация. Сейчас здесь есть своя регистратура, кабинеты приема больных, смотровая, процедурный кабинет, дневной стационар на пять коек. К женской консультации прикреплены 26533 студентки. За прошлый год ее услугами воспользовались 27 тысяч пациенток, из которых 143 – будущие мамы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».