В Центральный райсуд Воронежа направлено уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя Лисок в покушении на убийство (ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ). Парень приехал в областной центр отдохнуть, а в итоге чуть не лишил своего ровесника жизни.

По версии следствия, 31 января 2012 года лискинец проводил время в воронежском кафе. К полуночи он уже был изрядно пьян и стал приставать к отдыхавшим компаниям. С одной из них у парня произошла неприятное столкновение. Парень вступил в конфликт с молодыми людьми, и с одним из них вышел на улицу. Там они подрались, но потом успокоились и вернулись в кафе.

Вскоре компания вышла из кафе и стала расходиться. Лискинец же пошел следом. У кафе он попытался вызвать молодых людей на словесную ссору, но они стали ввязываться в новый конфликт.

Но и после этого лискинец не успокоился и стал преследовать трех молодых людей, который пошли по проспекту Революции в сторону площади Ленина. Те видели, что дебошир из кафе идет за ними на расстоянии. Около дома № 12 площади Ленина дома парень догнал их. Один из троих друзей – совсем не тот, у которого с лискинцем была стычка – остановился и спросил: «Зачем за нами идешь?» Вместо ответа 22-летний воронежец получил удар ножом, вслед за которым посыпались новые удары. По сути, парень попал дебоширу под горячую руку.

По результатам экспертиз установлено, что потерпевшему было нанесено не менее 11 ножевых ранений. Четыре пореза пришлись на руку, которой молодой человек защищался, а самые глубокие и опасные задели лицо, шею и грудь. 

Воронежец выжил благодаря тому, что ему на помощь сразу же бросились друзья и спугнули агрессора. Тот скрылся с места происшествия.

Молодой человек долгое время провел в реанимации. После больницы ему потребовалась длительная реабилитация.

Интересно, что лискинец, чуть было не убивший человека, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянную работу в Лисках. Именно поэтому его не стали помещать в СИЗО, парень находится под подпиской о невыезде. Свою агрессию во время отдыха в Воронеже он объясняет воздействием большого количества алкоголя.

- Расследование уголовного дела по статье покушение на убийство завершено, оно направлено в суд. Обвиняемый частично признает свою вину. Он не отрицает факта причинения ножевых ранений, но утверждает, что не пытался убить потерпевшего. Однако доказательства, собранные в ходе следствия, объективно свидетельствуют о наличии умысла на убийство, 
Роман Гречущев, руководитель Центрального следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».