Ребенок выпал из окна 5 этажа многоэтажки на улице Минская Воронежа вечером в четверг, 16 июня. Малыш забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку, которая под тяжестью ребенка выскочила из окна и вместе с ним упала вниз. По факту падения мальчика следователи начали процессуальную проверку, сообщили в СУ СКР по региону.

По предварительным данным, вечером 16 июня 2-летний мальчик был дома с мамой. Когда женщина вышла из комнаты, ребенок забрался на подоконник Мальчик облокотился на москитную сетку в окне. Она выскочила, и малыш вместе с ней упал вниз. «Скорая» отвезла мальчика в больницу, где ему поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга».

- Следователи провели осмотр места происшествия, обнаружена и изъята москитная сетка, опрошены соседи и очевидцы произошедшего. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - отметил Андрей Шевелев, руководитель Железнодорожного следственного отдела СУ СКР по региону.

Контекст

Сотрудники СУ СКР по Воронежской области регулярно обращаются к родителям малышей с просьбой более внимательно следить за своими детьми, так как с приходом тепла учащаются случаи падения детей из окон.

- Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть на подоконник. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не являются средством защиты детей от падений. Напротив, вызывают у ребенка иллюзию безопасности. Дети опираются как на окно, так и на нее, после чего выпадают вместе с сеткой. По возможности открывайте окна сверху, используя верхнюю фрамугу или форточку, а не снизу, – пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».