Суд рассмотрит уголовное дело в отношении 17-летнего воронежца, напавшего на 15-летнего парня с целью ограбления, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в среду, 1 июня. Преступника вовремя заметили мать и соседи мальчика.

По версии следствия, подросток увидел незнакомого парня на улице Кропоткина 27 февраля. Подойдя к нему, 17-летний воронежец потребовал отдать ему 100 рублей. Мальчик сказал, что денег у него нет, но он может взять их дома. Парень вместе с мальчиком проследовал к его дому и, угрожая побоями, отнял у него iPhone 5s. За его возвращение он потребовал 1 тыс. рублей. Они стали подниматься на 17 этаж, где находилась квартира мальчика. На лестничной клетке 16 этажа подросток схватил парня за шею и наклонил с балкона, пригрозив, что если тот не отдаст деньги, то полетит вниз. Преступник ударил мальчика в грудь. Опасаясь, что он выполнит угрозы, мальчик зашел в квартиру, взял 600 рублей и вышел на лестничную клетку. В этот момент преступника заметили его мать и соседи, которые вызвали полицию.

В отношении подростка возбудили уголовное дело за разбой (ч. 1 ст. 162 УК РФ). Ему грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом. Парень признался, что требовал деньги у мальчика, а телефон собирался вернуть, когда их получит. Однако он сказал, что не угрожал мальчику и не бил его. Но следователи опросили свидетелей и потерпевшего, назначили судебные экспертизы и в итоге доказали вину подростка. Уголовное дело направили в суд.         

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».